PSV Cottbus '90 e.V., Abteilung Kampfkünste "Tokugawa"


Das obige Foto bildet fast das gesamte Trainerteam ab. Einige konnten aber leider bei diesem Treffen nicht anwesend sein.

Ehemaliger Cheftrainer und Dojo-Begründer Hagen Clement (†)

Abteilungsleitung
Abteilungsleiter: Raimo Ermler
Stellvertreterin Organisation/Kommunikation: Katja Gransalke
Finanzen: Dr. Michael Bock
Sportliche Koordination/ Jugend/ Projekte: Markus Schulze

Trainer und Assistenten der einzelnen Kampfkünste

Kendo
Iaido
Bo-Jutsu
Combat-Arnis
Shaolin-Kempo

Pascal Conrad (2. Kyu)













Dr. Michael Bock (4. Dan)
Marcus Schulze (2. Dan)
Pascal Conrad (1. Dan)
William Maja (1. Dan)
Steffen Kollosky (1. Dan)
Katja Gransalke (1. Dan)

unterstützt von:

Anna Ochs (1. Kyu)
Birgit Kokel (2. Kyu)



Stephan Pielahn (3. Dan)
Daniel Schneider (3. Dan)





unterstützt von:

Mathias Rühlicke (5. Kyu)




Daniel Schneider (2. Antas)
Toni Schneidereit (2. Antas)





unterstützt von:

Luis Bahr (1. Klase)
Jens Lauke (2. Klase)
Birgit Kokel (2. Klase)


Markus Heunemann (3. Dan)
Uwe Kufs (1. Dan)
Anna Ochs (1. Dan)
Tom Ermler (1. Dan)



unterstützt von:

Luis Bahr (1. Kyu)
Jaron Rattke (3. Kyu)



Kobudo
Selbstverteidigung
Mittelalterschwertkampf
Seniorengruppe
Taiko - japanisches Trommeln

Daniel Schneider
(3. Dan Bo, 2. Dan Tonfa)

Stephan Pielahn
(3. Dan Bo)

Mathias Rühlicke
(1. Dan Tonfa-Jutsu)


Daniel Schneider
Markus Heunemann
Uwe Kufs





Marcus Schulze
Olaf Krüger
Carl Heinemann





Markus Heunemann
Birgit Kokel
Jens Lauke





Steffi Ermler
Tom Ermler








Bei uns ausgebildete Dan-Träger

Kendo
Iaido
Kobudo
Combat-Arnis
Shaolin-Kempo

Markus Heunemann (3. Dan)
Robert Marinow (2. Dan)
Rico Bogacz (2. Dan)
Ronny Tschuschke (1. Dan)
Erik Farys (1. Dan)
Nico Ermler (1. Dan)







RENSHI Dr. Sven Hildebrandt (5. Dan)
Bernadett Branke (2. Dan)
Markus Heunemann (1. Dan)
Simon Winterhalder (1. Dan)









Holger Schätzler (3. Dan Bo)
Eric Graul (2. Dan Bo)
Andreas Wenzke (1. Dan Bo)
Fritz-Bodo Kaeding
(2. Dan Tonfa, 1. Dan Bo)
Raimo Ermler (1. Dan Tonfa)
Rene Farys (1. Dan Tonfa)






Raimo Ermler (4. Antas)
Fritz-Bodo Kaeding (4. Antas)
Holger Schätzler (3. Antas)
Bernadett Branke (2. Antas)
Sarah Lehmann (2. Antas)
Markus Heunemann (1. Antas)
Oliver Kidszun (1. Antas)
Andreas Wenzke (1. Antas)
Martin Lehmann (1. Antas)
Jan Thiessen (1. Antas)
Nico Ermler (1. Antas)


Bernadett Branke (5. Dan)
Holger Schätzler (3. Dan)
Johann Kufs (2. Dan)
Oliver Kidszun (1. Dan)
Sebastian Bock (1. Dan)
Erik Farys (1. Dan)
Nico Ermler (1. Dan)