PSV Cottbus '90 e.V., Abteilung Kampfkünste "Tokugawa"


Das obige Foto bildet fast das gesamte Trainerteam ab. Einige konnten aber leider bei diesem Treffen nicht anwesend sein.

Ehemaliger Cheftrainer und Dojo-Begründer Hagen Clement (†)

Abteilungsleitung
Abteilungsleiter: Raimo Ermler
Stellvertreterin Organisation/Kommunikation: Katja Gransalke
Finanzen: Dr. Michael Bock
Sportliche Koordination/ Jugend/ Projekte: Markus Heunemann und Markus Schulze

Trainer, Assistenten und ausgebildete Dan-Träger der Sparten

Kendo
Iaido
Bo-Jutsu
Combat-Arnis
Trainer
Pascal Conrad (2. Kyu)
Trainer
Dr. Michael Bock (4. Dan)
Marcus Schulze (2. Dan)
Pascal Conrad (1. Dan)
Trainer
Stephan Pielahn (3. Dan)
Daniel Schneider (3. Dan)

Trainer

Daniel Schneider (2. Antas)
Toni Schneidereit (2. Antas)


Assistent


Assistenten
William Maja (1. Kyu)
Steffen Kollosky (1. Kyu)
Katja Gransalke (2. Kyu)
Assistent
Mathias Rühlicke (5. Kyu)
Assistenten
Luis Bahr (2. Klase)
Jens Lauke (3. Klase)
Birgit Kokel (3. Klase)
Ausgebildete Dan-Träger
Markus Heunemann (3. Dan)
Robert Marinow (2. Dan)
Rico Bogacz (2. Dan)
Ronny Tschuschke (1. Dan)
Erik Farys (1. Dan)
Nico Ermler (1. Dan)
Ausgebildete Dan-Träger
RENSHI Dr. Sven Hildebrandt (5. Dan)
Bernadett Branke (2. Dan)
Markus Heunemann (1. Dan)
Simon Winterhalder (1. Dan)

Ausgebildete Dan-Träger
Holger Schätzler (3. Dan)
Eric Graul (2. Dan)
Andreas Wenzke (1. Dan)
Fritz-Bodo Kaeding (1. Dan)

Ausgebildete Antas-Träger
Fritz-Bodo Kaeding (4. Antas)
Holger Schätzler (3. Antas)
Raimo Ermler (4. Antas)
Bernadett Branke (2. Antas)
Sarah Lehmann (2. Antas)
Markus Heunemann (1. Antas)
Oliver Kidszun (1. Antas)
Andreas Wenzke (1. Antas)
Martin Lehmann (1. Antas)
Jan Thiessen (1. Antas)
Nico Ermler (1. Antas)


Shaolin-Kempo
Kobudo
Selbstverteidigung
Mittelalterschwertkampf

Trainer

Markus Heunemann (3. Dan)
Uwe Kufs (1. Dan)
Anna Ochs (1. Dan)
Tom Ermler (1. Dan)

Trainer
Daniel Schneider
(3. Dan Bo, 2. Dan Tonfa)

Stephan Pielahn
(3. Dan Bo)

Mathias Rühlicke
(1. Dan Tonfa-Jutsu)
Trainer
Daniel Schneider
Markus Heunemann
Uwe Kufs
Trainer
Marcus Schulze
Olaf Krüger
Carl Heinemann

Assistenten

Luis Bahr (1. Kyu)
Jaron Rattke (3. Kyu)


Assistent



Seniorengruppe
Taiko - japanisches Trommeln

Ausgebildete Dan-Träger

Bernadett Branke (5. Dan)
Holger Schätzler (3. Dan)
Johann Kufs (2. Dan)
Oliver Kidszun (1. Dan)
Sebastian Bock (1. Dan)
Erik Farys (1. Dan)
Nico Ermler (1. Dan)
Ausgebildete Dan-Träger
Fritz-Bodo Kaeding
(2. Dan Tonfa, 1. Dan Bo)
Raimo Ermler (1. Dan Tonfa)
Rene Farys (1. Dan Tonfa)
Trainer
Markus Heunemann
Birgit Kokel
Jens Lauke
Trainer
Steffi Ermler
Tom Ermler