PSV Cottbus '90 e.V., Abteilung Kampfkünste "Tokugawa"


Das obige Foto bildet aktive Trainer und lieb gewonnene Gasttrainer ab.

Ehemaliger Cheftrainer und Dojo-Begründer
Hagen Clement (†)

Abteilungsleitung
Abteilungsleiter: Raimo Ermler
Stellvertretende Abteilungsleiterin: Carola Clement
Kassenwart/ Medizinische Leitung: Dr. Michael Bock
Sportliche Leitung: Markus Heunemann
Organisation: Stephan Pielahn

Trainer, Assistenten und ausgebildete Dan-Träger der Sparten

Kendo
Iaido
Bo-Jutsu
Combat-Arnis
Trainer
Pascal Conrad (2. Kyu)
Trainer
Dr. Michael Bock (3. Dan)
Marcus Schulze (2. Dan)
Pascal Conrad (1. Dan)
Trainer
Stephan Pielahn (2. Dan)
Daniel Schneider (2. Dan)

Trainer

Daniel Schneider (2. Antas)
Toni Schneidereit (2. Antas)


Assistent


Assistenten
Anna Ochs (1. Kyu)
William Maja (2. Kyu)
Steffen Kollosky (3. Kyu)
Assistent

Assistenten
Luis Bahr (2. Klase)
Jens Lauke (3. Klase)
Birgit Kokel (3. Klase)
Ausgebildete Dan-Träger
Markus Heunemann (3. Dan)
Robert Marinow (2. Dan)
Rico Bogacz (2. Dan)
Ronny Tschuschke (1. Dan)
Erik Farys (1. Dan)
Nico Ermler (1. Dan)
Ausgebildete Dan-Träger
RENSHI Dr. Sven Hildebrandt (5. Dan)
Bernadett Branke (2. Dan)
Markus Heunemann (1. Dan)
Simon Winterhalder (1. Dan)

Ausgebildete Dan-Träger
Holger Schätzler (3. Dan)
Eric Graul (2. Dan)
Andreas Wenzke (1. Dan)
Fritz-Bodo Kaeding (1. Dan)

Ausgebildete Antas-Träger
Fritz-Bodo Kaeding (4. Antas)
Holger Schätzler (3. Antas)
Raimo Ermler (3. Antas)
Bernadett Branke (2. Antas)
Sarah Lehmann (2. Antas)
Markus Heunemann (1. Antas)
Oliver Kidszun (1. Antas)
Andreas Wenzke (1. Antas)
Martin Lehmann (1. Antas)
Jan Thiessen (1. Antas)
Nico Ermler (1. Antas)


Shaolin-Kempo
Kobudo
Selbstverteidigung
Mittelalterschwertkampf

Trainer

Markus Heunemann (3. Dan)
Uwe Kufs (1. Dan)
Anna Ochs (1. Dan)
Tom Ermler (1. Dan)

Trainer
Daniel Schneider
(2. Dan Bo, 2. Dan Tonfa)

Stephan Pielahn
(2. Dan Bo)

Mathias Rühlicke
(1. Dan Tonfa-Jutsu)
Trainer
Daniel Schneider
Anna Ochs
Uwe Kufs
Trainer
Olaf Krüger
Marcus Schulze
Pascal Conrad

Assistenten

Luis Bahr (2. Kyu)
Ronny Kucher (2. Kyu)


Assistent



Seniorengruppe

Ausgebildete Dan-Träger

Bernadett Branke (5. Dan)
Holger Schätzler (3. Dan)
Johann Kufs (2. Dan)
Oliver Kidszun (1. Dan)
Sebastian Bock (1. Dan)
Erik Farys (1. Dan)
Nico Ermler (1. Dan)
Ausgebildete Dan-Träger
Fritz-Bodo Kaeding
(2. Dan Tonfa, 1. Dan Bo)

Raimo Ermler (1. Dan Tonfa)
Rene Farys (1. Dan Tonfa)
Trainer
Birgit Kokel
Jens Lauke