PSV Cottbus '90 e.V., Abteilung Kampfkünste "Tokugawa"

Daniel Schneider


Trainer in den Sparten:
Bo-Jutsu, Kobudo, Combat-Arnis

Graduierungen:
3. Dan Bo-Jutsu DAKO/IMAF
2. Antas Combat-Arnis DAKO/IMAF
2. Dan Tonfa-Jutsu DAKO/IMAF
1. Dan Aikido
2. Kyu Daitoryu Aiki Jujutsu Bokuyokan

Ausbildung:
Übungsleiter Breitensport (C-Lizenz)
DAKO Instruktor

Mitglied in den Organisationen:
DAKO (Deutsch-Asiatische-Kampfkunst-Organisation)
Aikido Shinki Rengo

Wichtigste Erfolge:
2014: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 1. Platz Bo -J utus "Kampf Meister"
2014: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 1. Platz Combat - Arnis "Kampf"

2013: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 1. Platz Bo - Jutsu "Kampf"
2013: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 1. Platz Combat - Arnis "Kampf"

2012: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 2. Platz Combat - Arnis "Kampf"
2012: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 3. Platz Bo - Jutsu "Kampf"

2011: Ostdeutschemeisterschaft der DAKO/IMAF: 1. Platz Bo - Jutsu "Anwendungen mit St. Pielan"
2011: Ostdeutschemeisterschaft der DAKO/IMAF: 2. Platz Bo - Jutsu "Kampf Herren"
2011: Ostdeutschemeisterschaft der DAKO/IMAF: 3. Platz Bo - Jutsu "Kata Oberstufe"
2011: Ostdeutschemeisterschaft der DAKO/IMAF: 3. Platz Combat - Arnis "Anyõ Meisterstufe"

2010: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 1. Platz Bo - Jutsu "Schüler Anwendungen mit St. Pielahn"
2010: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 2. Platz Combat - Arnis "Kampf 6./7. Klase Männer"
2010: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 2. Platz Combat - Arnis "Anyõ Mittelstufe 6./7. Klase"
2010: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 3. Platz Tonfa - Jutsu "Kata Mittelstufe"
2010: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 3. Platz Bo - Jutsu "Kata Mittelstufe"
2010: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 3. Platz Kobudo "Synchon Kata Schüler mit F.B. Kaeding"
2010: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 3. Platz Combat - Arnis "Anyõ Anwendungen Schüler mit L. Merz"
2010: Europameisterschaft der DAKO/IMAF: 3. Platz Combat - Arnis "Synchon Anyõ Schüler mit L. Merz"

2009: Ostdeutschemeisterschaft der DAKO/IMAF: 2. Platz Tonfa-Jutsu "Kata Kyu-Grade"
2009: Ostdeutschemeisterschaft der DAKO/IMAF: 2. Platz Bo-Jutsu "Kata 10.-9. Kyu"
2009: Ostdeutschemeisterschaft der DAKO/IMAF: 3. Platz Combat-Arnis "Anyõ Männer 10.-8. Klase"
2009: Ostdeutschemeisterschaft der DAKO/IMAF: 3. Platz Bo-Jutsu "Kampf Unterstufe Männer"